Все святые земли Туровской, молите Бога о нас!

Нет на земле ничего роднее и ближе, чем малая Родина. Она есть у каждого из нас: город или маленькая деревушка, рабочий поселок или неприметный хуторок.

Год малой родины еще один повод вспомнить о месте, к которому прикипели душой и сердцем, посетить его. По милости Божией мне посчастливилось побывать на моей родине в самое благодатное время — время престольного праздника в день архистратига Михаила, в честь которого назван наш сельский храм. В этом храме молились мои родители.

Торжественное богослужение возглавил настоятель храма иерей Вячеслав Носкевич. Ему сослужил иеромонах Марк из Петриковского района. Храм был празднично украшен и переполнен молящимися. Многие иконы реставрированы мастером Павлом из Лельчиц. Одну из них (икону архангела Михаила) о. Вячеслав благословил и для нашего храма в Витебске.

Пение в местном храме необычное, на полесский распев, что особо умиляет. Посетили мы и град Туров с его святынями: растущие кресты на Борисо-Глебском кладбище, собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. Местный экскурсовод Валерий Котлярчук поведал нам о местночтимых иконах, соборе и о святой Туровской земле. Слава Богу за все!

Матушка Вера Гончарова.