МУЗЕЙ НАРОДНОГО БЫТА

Прихожане с любовью называют наш музей «Беларуская хатка». Музей находится рядом с храмом. В этом маленьком деревянном здании несколько лет проходили службы, пока строился храм.

Наша «Хатка» оформлена в традициях белорусского быта. Особым местом здесь является Красный угол, украшенный вышитыми ручниками.

Здесь же длинный стол с  самотканой скатертью,  уставленный  старинной утварью. В углу «Хатки» печка-кормилица с настоящей утварью (кочергой, ухватом и чугунком).  Есть в музее и люлька с Ванечкой (замечательной куклой, изготовленной своими руками) и ещё много милых сердцу мелочей, которые людям старшего поколения памятны с детства.

По воскресеньям в «хатке-музее» проходят занятия старшей группы воскресной школы, проводятся калядки и праздничные чаепития. Каждое такое чаепитие сопровождается духовно-нравственной беседой, рукоделием и подвижными играми.