АУДИО

Тихон Шевкунов “Несвятые святые” и другие рассказы» —  это, наверное, самая знаменитая православная книга наших дней. Ее составили короткие автобиографические рассказы, в большинстве своем связанные с Псково-Печерским монастырем, где отец Тихон (Шевкунов) начинал свою монашескую жизнь.
         Название «Несвятые святые» обозначает всех христиан: ко всем христианам Церковь обращается как к святым («святая святым»), так получается, что по отношению к «настоящим святым», «обычные христиане» — несвятые святые.
   Сам отец Тихон (Шевкунов) говорит о своей книге так: «Практически все истории, которые вошли в книгу, я рассказывал на проповедях. Всё это — часть нашей церковной жизни. Проповедь… ведь и строится на осмыслении Священного Писания, на толковании церковных событий святыми отцами и на примерах из жизни. Студентам по пастырскому богословию рассказывал эти истории. Рассказывал братии, друзьям. И многие мне настоятельно советовали, а потом и требовали, чтобы истории эти были записаны».
Рассказ о земной жизни Богоматери принесет Вам немалое душевное утешение. Залог этого — синтез прекрасного авторского текста русского писателя и мученика за веру Евгения Поселянина (Пригожина) и чуткого музыкального оформления, в котором использованы православные песнопения Богородичных Господских праздников, помогающие осмыслению произведения.

Человек готов ехать на стадион и под открытым небом под дождем болеть за свою команду, до упада копаться на огороде, всю ночь плясать на дискотеке, и лишь до дома Божия дойти сил у него нет!

Сысоев Даниил — Зачем каждое воскресенье ходить в храм?

Астрология очень популярна в современном мире, многие люди с её помощью пытаются предугадать своё будущее. При этом у большинства людей очень смутные представления, как об истории, так и об учении данной псевдонаучной дисциплины. В предлагаемом вашему вниманию интервью, астроном и православный священник Александр Шимбалев расскажет об истории и состоятельности претензий современных астрологов.

Интервью записано 8 января 2014 года в городе Минске. Собеседником о. Александра Шимбалева был Питанов В.Ю. Астрология: история, учение, критический анализПитанов В.Ю. Астрология: от мистификаций к реальности 4,16 МбДиакон Андрей Кураев. Об астрологии — 481 Кб