Сестричество

«… алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был,и вы пришли ко Мне; истино говорю вам, так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.»  Евангелие от Матфея гл. 25

С самого начала своего существования христианская церковь, согласно заповеди Спасителя о любви к ближнему, одну из основных своих целей видела в социальном служении, духовной и материальной поддержке нуждающихся. На протяжении многих столетий и до сегодняшнего дня каждая община верующих пытается внести свою лепту в это богоугодное дело. И наш приход не является исключением.

При храме организована служба сестёр милосердия, которая на данный момент состоит из 7 прихожанок храма.

C7kj91cStWY
X9j2OyDmY14
P_odAdH4AoM
Kr7cyIWl79U
0NN5vu2L18g
2017-08-21A23K4120-Vitebsk-Bolnitsa-s_f
2017-08-21A23K4200-Vitebsk-Bolnitsa-s_f
2017-08-21A23K4193-Vitebsk-Bolnitsa-s_f

Сёстры милосердия окормляют больных Витебского областного клинического онкологического диспансера, оказывают посильную помощь нуждающимся. Каждому человеку нужно знать, что он не одинок. А для пациентов онкологического диспансера внимание особенно важно. Среди бесконечных анализов и процедур так ценны моменты уединённой молитвы и радость от общения с людьми.

Но главная миссия сестричества заключается в том, чтобы помочь людям обратиться к Богу, ведь кто-то, возможно, уже завтра встретится со Христом.

Каждую пятницу сёстры обходят палаты с проведением бесед на духовные темы, рассказывают о самых важных Таинствах в жизни каждого православного христианина — Таинствах Исповеди и Причастия, с помощью которых Господь очищает душу от грехов и укрепляет в добродетели, разносят духовную литературу, приглашают на службы. Для ходячих больных таинства исповеди и причастия совершаются за Божественной литургией, а для лежачих пациентов – в палате.

Послушание сестёр приправлено солью веры и любви. А что не под силу им, то помогает разрешить настоятель протоиерей Александр Гончаров. Здесь он исповедует, причащает, соборует, совершает молебны.

Старшая  сестра:  Благушко  Галина  Викторовна

Сёстры социального служения:

Масленик Валентина Фёдоровна

Старовойтова Наталья  Николаевна

Вишневская  Галина Григорьевна (сестричество во имя Святой блаженной Ксении Петербургской Свято-Георгиевского храма)

Шатович  Наталья  Николаевна

Кухоренко  Лия  Ивановна

Лукашенко  Тамара  Егоровна

Братия и сестры! Если у вас есть желание и возможность помочь в этом благородном деле — свяжитесь с нами по телефону +375 29 718 21 88 (МТС) или оставьте свои координаты в церковной лавке.

Храни вас Господь!