По святым местам Туровщины

Мы, прихожане храма иконы Божией Матери «Целительница» г. Витебска, ученики воскресной школы и их родители во главе с директором ВШ Гончаровой Верой Григорьевной и директором ВШ Николо-Георгиевского храма Мартыновой Ларисой Александровной, в мае 2017 года совершили паломническую поездку по святым местам Туровщины. Многие из нас впервые увидели эти живописные места.

Огромное чувство восхищения вызвала у нас природа этих мест. Невозможно передать словами красоту этого края. Все кругом цветет и благоухает! При виде всего этого душа наполняется необыкновенной радостью. С посещением святых мест чудесного края осознаешь величие Творца и любовь Его к нам. И нам по воле Божией посчастливилось посетить множество святых мест этого удивительного уголка Белоруссии.

Наша паломническая поездка началась с посещения Иоанно-Кормянского монастыря, где мы причастились святых Христовых Тайн, приложились к мощам святого праведного Иоанна Кормянского. Был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста. Вдохновленные (усталости после переезда никто не ощутил) переехали в г. Гомель. Здесь возвышается собор святых Петра и Павла. Не передать словами величие и красоту православных храмов. В соборе приложились к мощам св. Манефы Гомельской, после чего отправились в Свято-Никольский мужской монастырь г. Гомеля.Очень теплой была встреча с архимандритом Саввой Мажуко. Здесь мы окунулись в атмосферу любви и радости. Благодаря таким людям мы познаем истинную сущность христианства. Затем мы побывали в Свято-Тихвинском монастыре, где и приобрели монастырскую выпечку.

А дальше был переезд в г. Туров – живописный уголок Полесья. Это родина матушки Веры. Перед глазами предстали необъятные просторы Припяти. Огромные засеянные поля, распустившиеся деревья, цветущие сады. Всюду чисто и ухожено. После всех событий и мероприятий этого дня мы отправились на ночлег в родительский дом матушки Веры, в деревню Ричев. Сразу чувствовалось, что нас здесь ждали, и это было еще одним приятным сюрпризом. В доме было тепло, печка вытоплена, принесена вода и ведро свежих огурцов, которые вырастили местные фермеры в своих огромных теплицах. Все это сделал для нас дядя матушки Веры – Николай Степанович Бичко. На следующий день мы с ним и познакомились. Рано утром он пришел к нам со свежими пампушками, которые испекла в печке его жена. Гостеприимство – их семейная черта. Вечер первого дня мы провели в приятной беседе с самоваром на столе, живо обсуждая события уходящего дня.

На следующий день мы побывали на Борисо-Глебском кладбище г. Турова, знаменитое своими растущими крестами, которым мы и поклонились. В часовне мы с отцом Олегом Бендиковым отслужили молебен Туровским святым. Собор свв. Кирилла и Лаврентия Туровских впечатлил нас своим величием и красотой.

Экскурсию для нас провел по туровским святыням Валерий Котлярчук. Очень интересной и познавательной была экскурсия по Туровскому молочному комбинату. Далее наш автобус направился в Лясковичи, в национальный парк «Припятский», где мы посетили замечательный музей природы и совершили прогулку на теплоходе «Кирилл Туровский» по Припяти, любуясь ее живописными берегами.

В конце нашей поездки мы подарили водителю автобуса девиз нашей ВШ на плакате:
«Спешите творить добро и дарить друг другу праздник!»

Спаси Господи организаторов этой замечательной поездки. Многая и благая всем лета!

Валентина Ивановна Колыхновская

Посмотрите фотографии с поездки