28-29 ноября 2018 года

в Москве состоялся V Форум православных женщин «Женский подвиг в истории России. 1918−2018», в котором приняла участие матушка Вера Гончарова.

Пленарное заседание форума в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В очередном V Форуме православных женщин, проводимом в год 100-летия со дня образования первого Союза православных женщин в России, приняли участие делегации региональных отделений Союза православных женщин из 35 регионов Российской Федерации и 6 государств ближнего зарубежья, представители женских общественных объединений, игуменьи ряда женских монастырей, жены священнослужителей, многодетные матери, педагоги православных гимназий, представители Союза мусульманок России.

Среди участников заседания были заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Анатольевна Яровая, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Иванович Сучков.

Также заседание посетили Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, после чего были вручены церковные награды.

Затем был показан документальный фильм о 100-летии Союза православных женщин «Прерванный полет. Возвращение» (автор сценария и режиссер — Ольга Мирчевская, исполнительный продюсер — Иван Прытков).

Также к участникам форума обратилась заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Анатольевна Яровая, после чего были представлены доклады по теме форума.

По завершении пленарного заседания состоялся концерт.

Работа Форума продолжилась 29 ноября в формате секционных заседаний.