Участие в Международной конференции.

28 апреля 2018 г. в Москве в Белорусском посольстве состоялась Международная конференция «Воины Христовы. Жизнь и подвиг новомучеников и исповедников ХХ века», проводимая в рамках Международного церковно-общественного и научно-просветительского III Ирининского форума «Духовные основы славянского мира», в работе которой мне посчастливилось принять участие.

Конференция началась с приветственного слова архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, настоятеля храма св. вмц. Ирины в Покровском г. Москвы. Камерный хор государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова исполнил духовные песнопения. Жукова Нина Борисовна, председатель правления, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», член Бюро Всемирного Русского Народного Собора рассказала о работе союза православных женщин. Костюкович Инна Владимировна, председатель витебского областного общественного объединения православных женщин, выступила с докладом «Жены-мироносицы в истории православии родного края 1918-2018 гг.». Преподаватель Витебской духовной семинарии Василий Вабищев рассказал о развитии духовной жизни на Витебщине. Также на конференции с докладами выступили и представители Могилёвской епархии. Итоги конференции подвел Закатов Александр Николаевич – кандидат исторических наук, доцент, директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

После конференции мы посетили памятник истории «Бутовский полигон» – место массовых захоронений жертв политических репрессий 30-50-х годов XX столетия, где отслужили панихиду по убиенным.

На следующий день мы посетили храм первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе (подворье Оптиной пустыни в Москве) и храм Покрова Пресвятой Богородицы. У нас состоялась удивительная встреча с настоятелем этих храмов архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным).

Спаси Господи организаторов этой поездки.

Директор Воскресной школы м. Вера (Гончарова).

Konferencija9
Konferencija5