«Приидите, людие, трисоставному Божеству поклонимся!»

Сегодня, 27 мая, православная церковь отмечает один из главных праздников – День Святой Троицы, который называют днём рождения Церкви. Его отмечают на 50 день после Пасхи. Поэтому второе название — Пятидесятница. Считается, что в этот день Святой Дух явился апостолам, и они обрели удивительный дар говорить на разных языках, чтобы нести слово Божие по всему миру.

Служба на Троицу — одна из самых красивых в году. Храм в этот день украшен зеленью: травой и молодыми ветвями деревьев — они символизируют жизнь и обновление. Многие прихожане держат в руках букеты весенних цветов. По-особому облачаются и священнослужители. Для таких случаев предусмотрены одеяния светло-зелёного цвета.

После Литургии служилась вечерня празднику Святого Духа, на которой читались молитвы с коленопреклонением. Первые три молитвы составлены св. Василием Великим. Первая молитва — исповедь пред Отцем Небесным и просьба о помиловании ради жертвы Сына Его. Вторая молитва — просьба о даровании Божественного Духа. Третья молитва — просьба упокоить наших усопших отцев и братьев «в месте светле в месте злачне, в месте покойне». Затем — особая молитва Св. Духу, составленная св. патриархом Филофеем.

Завершилась служба освящением зелени, которую прихожане с благоговением понесли домой. Зелёные ветви — символ пробуждения души. Как ветви зимой были голыми и с пришествием весны расцвели, так и души наши расцветают плодами добродетелей под действием благодати Божией.