Крещенская радость

Хочу поделиться необыкновенным чувством радости, переполнявшим меня в крещенскую ночь.

В праздник Крещения Господня храм Иконы Божией Матери «Целительница» был полон, людей было не просто много, а очень много, хотя это был обычный рабочий день. Прихожане храма, и не только прихожане, во время Божественной литургии причастились Святых Христовых Тайн. Затем – чин Великого освящения воды. Начало такому освящению было положено ещё в первые времена христианства, по примеру Самого Господа, освятившего воды Своим погружением в них, и установившего таинство Крещения.

Собравшиеся в храме терпеливо ждали освящения воды, чтобы потом набрать её в принесённые с собой сосуды. Ждали именно того самого момента, когда вся вода ёмкостях, заранее приготовленных в храме, освятится погружением в неё Креста Господня. Ведь в молитвах на освящение воды так и говорится, что увидим, о даровании ей «благодати».

Терпеливое ожидание такого большого количества молящихся, красноречиво говорило о том, что душа просит Бога. Как радостно, до слез. Сразу пришли на ум слова митрополита Вениамина (Федченкова), которые совсем недавно прочитала: «Такое чувство, что ангелы окружают тебя толпой! Вот оно — «Благодатное Царство Божие» еще здесь, на земле! Для него и приходил креститься от Иоанна Господь Иисус Христос! И плоды Его смирения, проповедей, чудес, страданий, креста, а потом воскресения и вознесения — вот они! А в будущем веке — жизнь вечная в Царстве Пресвятой Троицы, с Божией Матерью, ангелами и всеми святыми».

Батюшки наши (настоятель храма протоиерей Александр, иерей Максим, иерей Николай, диакон Владимир) искренне радовались вместе с нами святому празднику Богоявления Господня, тому, что нас посетила Божья благодать. Ведь Господь всегда с нами, только надо принять Его в своё сердце.

Я необыкновенно счастлива, что являюсь прихожанкой храма Иконы Божией Матери «Целительница». Здесь всё по-настоящему, искренне, с верой и любовью. А ещё, здесь служат, трудятся преданные православной вере люди, мои братия и сестры, без которых я не представляю свою дальнейшую жизнь.

Приходите в наш светлый, по-домашнему уютный храм, где вас всегда с радостью встретят, и вы проникнитесь такой же радостью, что и я, РАДОСТЬЮ ОБЩЕНИЯ С БОГОМ.

Валентина Колыхновская.