Крещение Господне

Праздник Крещение Господне отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Обряд крещения Христа по его просьбе совершил Иоанн Креститель. Во время крещения на реке Иордан на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 13–17).

По христианским учениям, именно в этот день Бог явился в трех лицах: Бог Отец — в голосе; Сын Божий — во плоти; Дух Святой  — в виде голубя. Поэтому праздник Крещения ещё именуют Богоявлением.

Праздник Крещение Господне очень важен. Считается, что именно крещение явило миру Спасителя, который взял на себя все грехи человечества. И именно с момента крещения Иисус начал проповедовать слово Божье и просвещать людей.

«В эти дни, дорогие братья и сестры, мы как никогда исполняемся радости, причащаясь и омываясь водой, освященной благодатью Божией. Эта вода должна напоминать нам о безмерной благости Господней, премудро устроившей наше возрождение в таинстве Крещения, в котором мы призваны к праведной жизни во Христе. Помогай нам в этом Господь!» Иеромонах Пимен (Шевченко).

Хранить Крещенскую воду нужно как Великую Святыню! А не в гаражах, на полу, или в подвале, чтобы не мешала. Храните ее  дома с благоговением, лучше всего, возле икон. И не просто храните, а употребляйте для телесного и духовного здоровья, в болезнях.

У верующих людей есть благочестивый обычай — утром натощак выпивать немножко Крещенской воды и съедать кусочек церковной просфоры, которую берут в храме. Если в дни церковных праздников нет возможности сходить на службу, помолитесь дома и покропите святой водичкой своё жилище.

Использовать принесенную из храма освященную на чине Великого Освящения Крещенскую воду, конечно, не следует  для мытья, купания и стирки, а с благоговением и молитвой употреблять, пить, окроплять жилище, причем, использовать благоговейно не только неделю после праздника, но и в течение всего года.

С каждым годом приходит все больше и больше людей за Святой водой «Великой агиасмой»… Вот и сегодня наш Храм был переполнен желающими набрать воды, что несомненно радует сердце… Очень хотелось бы, чтобы приходили люди в Дом Божий не только в дни больших праздников, ведь двери храма открыты всегда! Каждый день!..

Мы приходим в Дом Божий для встречи
С нашим Богом, Мессией, Царём,
Кто нас любит, спасает и вечен,
И чьей милостью все мы живём.

Мы приходим сюда для молитвы,
Чтобы Богу хвалу воздавать,
Чтобы в мире духовные битвы,
С Его помощью, все, побеждать.

Вячеслав Переверзев