Урок «Крещение Господне» в СШ №38

19 января в подшефной школе № 38 протоиерей Александр Гончаров провел урок на тему «Крещение Господне». В начале урока детям была представлена икона праздника, на которой Иоанн Предтеча крестит Иисуса Христа в реке Иордан.

Вначале Иоанн крестил всех людей на Иордани, а затем подошедшего к ним Иисуса. Это видно на представленной детям картине Александра Иванова » Явление Христа Народу».

Во время Крещения на голову Иисуса спустился Дух Святой в виде голубя и был слышен голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф.3,17). В этот момент миру были явлены все три Божественных Лица: Бог-Отец с Небес свидетельствовал о Сыне, Бог-Сын стоял в водах Иорданских, а Бог-Дух Святой сходил на Него в образе голубя. Поэтому Церковь называет это событие Богоявлением.

Крещение в переводе с греческого языка означает очищение, омовение. После Крещения Господь пошёл в пустыню, чтобы там поститься и молиться 40 дней.

Затем батюшка рассказал детям о святой воде,  о её свойствах, о том, как проходит чин освящения воды в храме. Обратил внимание на то, что очень полезно принимать эту воду утром натощак, помолившись и перекрестившись.

Батюшка достал бутылку Крещенской воды и одноразовые стаканчики по количеству детей. Вначале все выпили понемножку, затем ещё понемножку, затем ещё и ещё и… вскоре бутылка оказалась пустой!

Ребята решили каждый свой день начинать с принятия натощак святой воды. Батюшка предложил выучить следующий стих:

Я — не овощ в огороде,

Я расту не просто так,

Каждый день святую воду

выпиваю натощак!

В конце занятия была проведена викторина по изложенной теме, в конце которой в честь праздника каждому выдано сладкое утешение.

Всех с праздником! Мир всем!

Матушка Вера Гончарова.