СМИ о нас

Предлагаем ознакомиться с материалами, размещёнными в СМИ, о нашем храме, различных событиях и мероприятиях, организованных нашими прихожанами, о Воскресной  школе.

В храме иконы Божией Матери "Целительница" прошла рождественская вечерка    В храме иконы Божией Матери «Целительница» прошла рождественская   вечерка

Скауты из храма иконы Божией Матери «Целительница» посетили «Великолетчанский   детский   дом»

Рождественский праздник прошел в Витебском Доме ребенка

В газете «ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ» за 13 января 2018 года опубликована статья о нашей Воскресной школе.

Воскресная школа — прививка от нравственных пороков

Приходя в витебский храм иконы Божией Матери «Целительница»  в выходные дни, часто встречаешь там детей, которые являются учениками воскресной школы. Все вместе они постигают Слово Божие, что-то мастерят, выпекают, а затем чаевничают. О том, что дает им общение друг с другом, с Богом, как проходят занятия, мы поговорили с директором воскресной школы матушкой Верой, которая посвятила этой деятельности более 27 лет своей жизни.

– Воскресная школа стала работать одновременно с началом строительства самого храма, – сказала матушка Вера. – Своего помещения на тот момент не было, и работу школы организовали в форме студии духовно-нравственного воспитания на православных традициях белорусского народа (в рамках соглашения между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью) при эстетическом центре «Маладик».

Когда строительство было завершено, занятия в воскресной школе стали проходить в нижнем этаже каменного храма и в помещении старого временного храма, переоборудованного в музей народного быта «Беларуская хатка».

Воскресную школу посещают более 50 воспитанников. Все дети распределены по группам в зависимости от возраста. Так, в «Аз» входят дошкольники, «Буки» – младшая группа, «Веди» – средняя, «Скауты» – молодежная. Есть также и творческая мастерская «Девичий терем». Здесь занимаются не только дети, но и их мамы, бабушки, все желающие. Их произведения демонстрируются на различных выставках, ярмарках, фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Благодаря вырученным средствам для нужд воскресной школы были приобретены ноутбук, проектор, палатка, литература для детей, ткани для пошива костюмов.

По мнению матушки Веры, воскресная школа должна дать духовную прививку формирующимся личностям. Другими словами, чтобы дети, когда вырастут, не боялись их преодолевать сложности. Здесь используют различные формы воспитания детей: уроки-беседы, игры, праздники, театральные, хоровые, хореографические занятия, а также благотворительные концерты, дела милосердия, походы, паломнические поездки, экскурсии, квесты.

— Слышала о вашем детском театре. Какие постановки вы ставите и откуда берете материал? – поинтересовалась я.

— Наш творческий потенциал растет вместе с интересом к великим православным праздникам, таким, как Рождество, Крещение, Пасха. Материал берем из сценариев, которые можно найти на православных сайтах, и перерабатываем, чтобы он нам подходил. Я стараюсь, чтобы все воспитанники участвовали в представлении, раскрыли свой талант.

Дети, конечно же, разные, как и все мы. И, посещая воскресную школу меняются: становятся мягче, послушнее и спокойнее, дружелюбнее и сплоченнее. Об этом говорят и родители.

Размышляя о Боге, ребята зачастую удивляют своими словами, мыслями, мечтами. Например, одна девочка, которую спросили, зачем она посещает воскресную школу, искренне ответила: «Как это зачем? Чтобы воскреснуть!». Во время паломнической поездки один мальчик услышал пение, которое привело его в полный восторг. По приезду домой ребят попросили написать сочинения и поделиться впечатлениями. Он написал: «Если так красиво поют на земле, тогда как же  красиво могут петь ангелы на небесах?».

А братьев Илью и Николая Афоновых в воскресную школу привела бабушка. Им здесь очень нравится, потому что учителя добрые и внимательные. Мальчишки научились мастерить поделки из картона, ткани, а также открыли для себя волшебный мир декупажа. Привлекают ребят и субботние занятия по скаутингу. Вдобавок ко  всему к Рождеству они все вместе снимали фильм «Иисус приходит в гости».

Заканчивая разговор, матушка Вера отметила, что детям нужно давать как можно больше духовной пищи. Сегодня многие ребята все свободное время проводят у компьютера, планшета или с мобильным телефоном в руках. Круг их интересов сужается, они меньше читают, не любят творческой и исследовательской работы, заменяют живое общение виртуальным. Воскресная школа — место, где собираются разные дети с разными интересами. Дети здесь учатся творить и совместно заниматься созидательным трудом, узнают традиции своего народа, хранимые веками.    Екатерина Ляховская.

Фото: Дмитрий Осипов.