История храма

Приход храма иконы Божией Матери «Целительница» зарегистрирован в 1997 году. Настоятелями прихода в период с 1997 по 2002 год были священнослужители Александр Шмырко, Илья Кисель, Георгий Ребров.

10 декабря 2002 года определением архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия настоятелем храма иконы Божией Матери «Целительница» был назначен иерей Александр Гончаров.

Работа по строительству храма началась с опроса общественного мнения по поводу необходимости строительства в районе областной больницы по улице Воинов-Интернационалистов  православного храма, получения технических условий от соответствующих организаций и учреждений для подготовки АПЗ (архитектурно-планировочного задания) на проектирование здания храма.

Одновременно проводилась работа по перерегистрации прихода. В ноябре 2003 года Витебский областной исполнительный комитет зарегистрировал общину прихода храма иконы Божией Матери «Целительница».

Проектно-изыскательские работы произведены ЧУПП «Творческая мастерская «Будан» архитектора Соколовского Ю.Г.».

В ноябре 2004 года был выделен земельный участок под строительство храма и начато производство работ.

На территории строящегося храма был поставлен временный храм.

6 августа 2006 года в нём была отслужена первая Божественная литургия, которая впоследствии совершалась каждое воскресенье и двунадесятые праздники.

В котловане, а затем в стенах строящегося каменного храма, еженедельно по средам служился молебен перед иконой Божией Матери «Целительница».

строительство храма

По благословению архиепископа Димитрия с 2004 года в Витебском областном клиническом онкологическом диспансере устроен приписной храм иконы Божией Матери «Всецарица». В храме еженедельно по субботам служилась Божественная литургия, а по воскресеньям – Водосвятный молебен с чтением акафиста «Всецарице».

Совместно с сестричеством Свято-Георгиевского храма проводилось окормление болящих, находящихся на лечении в ВОКОД. Совершались таинства крещения, соборования, покаяния, причащения (в том числе и лежачих больных).

С сентября 2006 года образована приходская Воскресная школа на базе студии эстетического воспитания «Молодик».

Строительные работы по возведению здания храма проводились ЧРСУП «Строительная компания «Руст». В связи с отсутствием постоянного финансирования строительные работы неоднократно приостанавливались.

1 октября 2012 года в день памяти иконы Божией Матери «Целительница» была совершена первая литургия в стенах нового храма. Несмотря на отсутствие отопления, службы стали совершаться еженедельно, а с 1 июля 2013 года – ежедневно.

В полном объёме строительные работы были завершены в 2015 году. Занятия в Воскресной школе стали проходить в нижнем этаже каменного храма и в помещении старого временного храма, переоборудованного в Музей народного быта.

Приказом настоятеля храма №5 от 1 ноября 2015 года была создана приёмная комиссия, которая 25 февраля 2016 года приняла храм в эксплуатацию.

Посмотрите, как строился наш храм…