Акафист Жировичской иконе Божией Матери.

Вот уже несколько дней в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Витебска находится почитаемая копия чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская».

Эта чудотворная икона Пречистой Богородицы является одной из самых главных святынь на территории Белоруссии. Её почитают православные и греко-католическая церковь и считают чудотворной. Она входит в число ста наиболее значимых и почитаемых православных образов мира.

Жировичская икона Божией Матери считается покровительницей Беларуси. Во все времена люди обращались к Матери Божией за помощью. Святые отцы учат, что ни одна молитва к Ней, Милосердной, не бывает напрасной. Матерь Божия заботится о каждом христианине, особенно о тех, кто страдает и призывает Её на помощь.

Вот и мы сегодня отслужили акафист перед Жировичской иконой Божией Матери. Молебное пение возглавил настоятедь нашего храма протоиерей Александр Гончаров. Мы соборно возносили молитву Владычице, просили Её о помощи и сердцем чувствовали — Она рядом, Она — наша любящая Мать и Она не оставит нас никогда. Во время пения акафиста у многих на глазах блестели слезы умиления.

После совместной молитвы протоиерей Александр обратился к присутствующим с проповедью. Он напомнил всем о том, что Пресвятая Богородица Своей великой любовью согревает и умягчает сердца, что Она – Споручница нашего спасения, надо только почаще возносить Ей молитвы. ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС!