14 марта — ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

Приобщение к духовным основам и укрепление нравственности ставились во главу угла, при рассмотрении вопроса о развитии влияния христианской проповеди через книгу на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего 25 декабря 2009 года. В результате, было решено учредить новый праздник День православной книги.

Это не случайно, так как роль православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ важна. В качестве даты праздника было выбрано 14 марта – день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова.

На встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с детьми в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве 14 марта 2018 года патриарх отметил исключительную важность события. День православной книги «…даёт нам возможность вспомнить о великом подвиге нашего выдающегося соплеменника диакона Ивана Федорова, отпечатавшего в 1564 году первую на Руси книгу. Многим это может показаться не столь уж значительным событием, но на самом деле внедрение книгопечатания можно сравнить с появлением Интернета.

Современные люди знают, как изменился мир после создания Интернета, как облегчился доступ к информации, как раздвинулись горизонты мысли, как расширились возможности в сфере изучения любого вопроса. Так вот, в то далекое время, во второй половине XVI века, точно такую же роль сыграло книгопечатание, потому что до этого книги писались от руки. Сперва, на папирусе, потом на пергаменте, но от руки, так что книги стоили невероятно дорого и попадали в руки только очень состоятельных людей. Держать в руках книгу было великим событием для человека. А книга была единственным источником знаний.

Появление книгопечатания изменило нашу страну, изменило мир так, как его сегодня меняет Интернет».

На нашем приходе пройдёт цикл мероприятий  ко Дню православной книги. Цель их напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

15 марта в 9.00 в нашей воскресной школе прошёл урок на тему: «Православная книга – кладезь мудрости!» для детей ГУО ДШИ №3 г. Витебска «Маладик», групп директора ДШИ Сивцовой Ольги  Георгиевны и преподавателя Шарковой Натальи Леонидовны.

К необычному уроку в храме ребята подготовились заранее. Зная, что у нас традиция завершать все уроки чаепитием, все взяли с собой угощение для сладкого стола. Девочки все пришли в платочках.

Сначала,  целью ознакомления с историей возникновения письменности, книгопечатания ребятам была показана презентация «Через книгу – к добру и свету». После просмотра ребята дружно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Самые знающие получили в подарок небольшие сувениры.

Во время чаепития директор воскресной школы м. Вера Гончарова рассказала ребятам о храме, Великом посте и приближающемся празднике Воскресения Христова, ознакомила с православными печатными изданиями для детей.

Затем витебская поэтесса Елена Лёгкая прочла детям свои стихи и подарила нашей воскресной школе свой сборник.

yrokDPK1
yrokDPK18